План семинарского занятия

Семинар №1.                                                                     «31» 10. 2023

Тема: «Продолжить работу по формированию любознательности, устойчивого интереса к природному миру у воспитанников посредством познавательно-практической деятельности».

Цель:расширение знаний педагогов о роли познавательно-исследовательской деятельности в развитии детей дошкольного возраста.

Задачи:

- расширить представления педагогов о различных методах исследовательской деятельности;

-способствовать развитию интереса педагогов к исследовательской деятельности через практические умения;

- формировать умение у педагогов использовать методы, приемы познавательно-исследовательской деятельности в образовательном процессе с детьми.

Этапы

Проводимая работа

Активизация темы

Мотивационно-организационный этап

Теоретическо-практические аспекты

Практическая часть:

Делимся опытом

Этап исследовательской деятельности дошкольников

Заключительный этап

Перевёртыши (строки из пословиц и поговорок)

-Раскрытие темы.

-Проблемный вопрос.

-Проблемная ситуация

-Наблюдение «Как летают бабочки?»

-Задание «Тема одна — сюжетов много».

-Задание «Продолжи рассказ»

Выступление педагогов

«Как растения пьют воду»

Притча «Счастье»

1.Учебная программа дошкольного образования.

2. Смолер Е.И. Развитие старших дошкольников в эвристической деятельности – Минск: Нац. ин-т образования, 2014г.

3. А. Петрикевич «Метод проектов в образовании дошкольников», -Мозырь ООО ИД «Белый Ветер», - 2008;

4.А. И. Иванова «Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду», - М, ТЦ «Сфера», 2004; Л. С.

5.Пономарева «Экспериментальная работа в детском саду», - Мозырь «Содействие», 2007.

6.Ладутько Л.К. Ребенок познает мир природы: Мн.: УП «Технопринт», 2005. – 228 с.

7.Петрикевич, А.А. Веселые игры по ознакомлению с природой. Минск: Нац. ин-т образования, 2010. – 40 с.: ил.

8. Ладутько Л.К.

Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Минск: Нац. ин-т образования, 2014.

9.Т.А.Литвинчик

ЭКОсерпантин: из опыта работы (методы и приемы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологии. Минск: Зорны Верасок, 2016.

10. Никашина Г.А.

Интеллетуально-творческое развитие детей дошкольного возраста. Минск: Нац. ин-т образования, 2014.

11.Никашина, Г.А.Весь мир в игре : игровая модель познавательного развития ребёнка: в 4 ч. – Ч. 1: Минуты познания / Г. А. Никашина. – Мозырь : ООО ИД “Белый Ветер”, 2005. – 88 с.

Никашина, Г.А.Весь мир в игре : игровая модель познавательного развития ребёнка: в 4 ч. – Ч. 2: Исследователи Вселенной / Г.А. Никашина. – Мозырь : ООО ИД “Белый Ветер”, 2005. – 84 с.

Никашина, Г.А. Весь мир в игре : игровая модель познавательного развития ребёнка: в 4 ч. – Ч. 3: Первооткрыватели красоты и тайн природы / Г.А. Никашина. – Мозырь : ООО ИД “Белый Ветер”, 2005. – 127 с.

Рекомендации для педагогов: Пополнить микроуголки картотеками опытов.

Рекомендации для родителей по вопросу воспитания у детей познавательных интересов к природе. (Приложение1)